BEISBOLNelson Cruz ofrecerá clínicas béisbol en Gurabo este viernes

Tuto Tavárez

SANTIAGO.- El laureado jugador de Grandes Ligas, Nelson Cruz estará este viernes, inicio del mes de diciembre, ofreciendo clínicas de béisbol a niños y jóvenes de Gurabo.

Se espera la presencia de decenas de niños y jóvenes de las ligas que funcionan en Gurabo y zonas aledañas, para aprovechar la experiencia de Nelson Cruz.

Cruz confirmó su presencia en el evento en una conversación que tuvo en Citi Field, de Nueva York, con Diomedes Reyes, quien es parte de Genealogía Gurabera.

“Quiero decirle a los niños y jóvenes de Gurabo que nos esperan el día primero, que estaremos por allá un grupo de jugadores de Grandes Ligas”, expresó Cruz.

Reyes y Cruz se encontraron en la serie Titanes del Caribe en Nueva York y allí dieron los toques finales para la esperada actividad.

Los entrenadores de béisbol Santiago López Olivo (Chaguito) y Leonardo “Nardo” Fernández, aseguraron que decenas de niños esperan con impaciencia ese momento.

“Nelson cruz es un ídolo de esos niños y jóvenes guraberos”, manifestaron los dos dirigentes.

Cruz adelantó que se darán charlas y clínicas para los jóvenes y niños guraberos, donde los peloteros hablarán de sus experiencias personales.

También, explicarán lo que han aprendido del juego de pelota y que debe hacer para llegar lo más lejos posible.

El estadio Chaquito Olivo está en excelentes condiciones para recibir a Nelson Cruz y los demás peloteros que estarán este viernes en el Club Mambuiche.

Compartir en:

Taekwondo RD gana oro y 4 bronces en Juegos Escolares Venezuela 2023

CARACAS.- El dominicano Wilfrido De la Cruz conquistó el tercer oro para la República Dominicana en combate de taekwondo en la categoría -55 Kg, en la continuación de los VI Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe Venezuela 2023.

Sus compañeros de equipo también alcanzaron medallas de bronce, José Manuel Made, en combate -63 kilos y Diego Natera en la categoría -48Kg. Mientras que Carla Ramón y Joel Vilorio en poomsae.

poomsae.

Al conversar con la prensa, el entrenador de la selección dominicana, Enmanuel Mateo, consideró fructífera la participación, sobre todo por el oro logrado por De la Cruz.

«Agradecemos al Ministerio de Deportes y Recreación por el apoyo que ha venido dando para que estos jóvenes puedan desarrollarse para el futuro, ya que son prometedores y a partir del próximo año entrarán en el nuevo ciclo deportivo», expresó Mateo.

Explicó que para el 2026 estarán mejor preparados, porque exhibieron un buen nivel para ser su primera vez en un evento internacional, por lo cual se siente muy satisfecho, a la vez que para este miércoles sus expectativas son altas en las competencias que faltan.

República Dominicana se colocó en la quinta posición del medallero con 37 preseas: 3 de oro, 16 de plata y 18 de bronce.

Baloncesto 3X3

Los equipos, masculino y femenino, de baloncesto 3X3 se alzaron con las medallas de bronce y plata, respectivamente, del torneo de esta disciplina en las canchas abiertas del complejo deportivo en la Plaza Merliot como parte de los VI Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe que se celebran en Caracas, Miranda y La Guaira, en Venezuela.

El seleccionado femenino, compuesto por las atletas Robmariel Medrano, Karina Capellan, Roselyn Mesa y Alanna Montes De Oca, tras haber vencido en los cuartos de finales a Nicaragua, 20-7, pasaron a competir en la semifinal contra Colombia, a quienes dominaron con facilidad para terminar con un marcador 18-4, asegurando medalla de plata, y logrando el pase a la final, donde fueron superados por el conjunto de Venezuela, 16 por 19.

Mientras que el equipo masculino, integrado por Félix Jorge, Albert Reyes, Darell Mercedes Mejía y Robert Jiménez, tras haber vencido al conjunto de México, 18-16, perdió su cuarto partido 16-17 al jugar en contra de la escuadra de Venezuela.

Judo

El equipo mixto de judo de la República Dominicana obtuvo medalla de plata, tras caer ante la representación de Venezuela, en la jornada final del torneo efectuado en la sede del Parque Naciones Unidas de El Paraíso.

En una final bastante reñida que concluyó con un combate extra, Venezuela se llevó la medalla de oro correspondiente al evento por equipo al vencer 4-3 al conjunto dominicano.

República Dominicana superó en primera instancia a los equipos de Panamá y Colombia para acceder a la final, donde tras un empate 3-3, se llevó a cabo el combate decisivo ganado por el venezolano Gustavo Cañizales, quien venció por “Shime waza” (estrangulación-abandono) al dominicano Carlos Castillo, de los más de 81 kilogramos.

Con esta presea de plata, la delegación dominicana se despide en esta disciplina con un total de 12 preseas, incluidas una de oro, nueve de plata y dos de bronce.

Voleibol

Por otra parte, el equipo dominicano de voleibol masculino cayó en cuatro sets ante el sexteto de Colombia, con lo cual perdió la oportunidad de pasar a la final.

Los parciales terminaron 28-26, 25-23, 25-21 y 25-23 en favor de Colombia.

La República Dominicana volverá a ver acción frente a Cuba por la medalla de bronce.

Atletismo

Atletismo no se quedó atrás, en la tercera jornada de este torneo, la República Dominicana consiguió su segunda medalla de plata, ahora en la modalidad de relevo 4X400 mixto, en la cual concurrieron Yisneidi Alcántara García, Yenifer García, Alfredo Blanco y Diosquendri Rojas Estter.

El relevo dominicano detuvo el reloj a los 3:40.70, 7 segundos menos que el equipo de Venezuela que terminó con tiempo de 3:33.70.

En la modalidad salto largo, Elizabet Martínez consiguió alcanzar una distancia de 5.26 metros para adjudicarse una medalla de bronce, al igual que el relevo femenino, que alcanzó un tiempo de 48.98 para llevar al pódium a las atletas del relevo 4X100 femenino Maryelis Cedano Rodríguez, Elisabeth Martínez, Yisneidi Antonia Alcántara e Isabella Fernández Paulino.

 

Compartir en:

Nordeste arrasa en Pomsae taekwondo Juegos Escolares

El Cibao-Norte (Santiago) evitó la barrida francomacorisana al llevarse la presea dorada en equipos femeninos en la primera jornada del taekwondo que se disputa en el liceo secundario Ramón Baldorioti de Castro, en Azua, subsede de la cita multideportiva, junto a San Juan de la Maguana y Bahoruco.

AZUA. La Zona Nordeste, representada por estudiantes de San Francisco de Macorís, arrasó con cuatro medallas de oro y una de plata de cinco otorgadas en la modalidad Pomsae (forma) del torneo de Taekwondo de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales, Barahona 2023, organizados por el Instituto Nacional de Educación Física (INEFI).

Yadiel Santos comenzó la cosecha de los pupilos del profesor francomacorisano Pablo Mora con el oro individual masculino; Rosluik González logró plata para Cibao Norte (Puerto Plata) y las de bronce fueron para Saúl Brito, de Cibao Sur (La Vega), y Eifer Nin, de El Valle.

La campeona en individual femenino fue Aimy Meroyant, del Nordeste; la plata la ganó Mía Rodríguez, de Cibao Norte, y los bronces lo compartieron Vida Nin Reyes, de El Valle, y María Rodríguez, de la Zona Metropolitana 1 (Distrito Nacional).

DILENY HERNÁNDEZ Y ADELFI GÁLVEZ GANARON ORO Y PLATA

La tercera presea dorada para la Provincia Duarte en dobles mixtos con Dileny Hernández y Adelfi Gálvez; la plata para la Zona Metropolitana 1, con Záimer Díaz y María Rodríguez, y el bronce para el dueto Saúl Brito y Casandra Mercedes, de Cibao Sur, así como Francis Jones y Yocelys Matos, de Cibao Norte (Santiago).

Cibao Norte se adjudicó el oro por equipos femeninos, con Ruth Mejía, Mía Rodríguez y Yandra Ureña (Santiago), quienes dejaron al Nordeste con la plata, con las atletas Desly Rodríguez, Dilenny Hernández y Aimy Meroyant. Las conquistas de bronce fueron para el Cibao Sur con Kasmill Henríquez, Lisbeth Burgos y Yorismel García, y Metropolitana 1 con lana Sena, Caroline García y Yanina Mateo.

El cuarto oro del Nordeste lo ganaron Yadiel Santos, Adelfi Gálvez y Nelson Morales, equipo; el Norte tomó la plata con Matthew Cruz, Antony Flores y Jonás Hernández (Santiago), y el bronce para el Cibao Sur, con el trio formado por Jotin Puntiel, Marcos Herrera y Witechy Cireus.

BALONCESTO

Quintetos avanzan a semifinal basket femenino X Juegos Escolares

BARAHONA. Los quintetos de Metropolitana I, Cibao Norte, Metropolitana II y Cibao Sur avanzaron a la ronda semifinal del torneo de baloncesto femenino que se desarrolla en la cancha de la Villa Olímpico como parte de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se celebran aquí y que organiza el Instituto Nacional de Educación Física (Inefi).

Tras la jornada de este jueves, La Zona Metropolitana I enfrentará a Cibao Norte, y en la segunda semifinal, Metropolitana II se medirá a la representación de Cibao Sur desde las 11:00 de la mañana.

Los equipos que salgan derrotados se enfrentarán el sábado, desde las 9:00 de la mañana, por la medalla de bronce, mientras que los ganadores pelearán por el oro a las 10:30 de la mañana.

Cibao Norte cruzó a la semifinal al derrotar 55 por 37 a Higuamo, con la actuación de Mabel Torres, quien anotó 17 puntos, y Esmeilyn Ramírez, con 15 tantos.

Por Higuamo, Rosaida Trinidad fue la mejor anotadora, con 22 puntos.

Cibao Sur, en cambio, apartó su boleto al doblegar 40 por 21 a la representación del Suroeste.

Rosely Mesa fue la mejor por Cibao Sur, con 17 puntos, seguida por Albarelys Rondón, con nueve unidades.

Por el Suroeste, Yerainna Torres anotó seis puntos, mientras que Rady García y Wilmarian Díaz terminaron con cinco tantos cada una.

En otro resultado de la jornada, El Valle dispuso 58 por 26 de Cibao Nordeste.

En los Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023 participan ocho delegaciones representativas de las zonas Cibao Norte, Cibao Sur, Cibao Noroeste, Metropolitana 1, Metropolitana 2, Región Higuamo, El Valle y Suroeste en 19 disciplinas.

La provincia Barahona recibe a los atletas que compiten en ajedrez, atletismo, atletismo adaptado, baloncesto, baloncesto 3×3, béisbol, boxeo, fútbol y gimnasia.

En la sub-sede de San Juan de la Maguana se realizan las competencias en balonmano, judo, karate, taekwondo y tenis de mesa.

En Azua, los atletas escolares ven acción en fútbol sala, lucha y softbol, mientras que en Bahoruco se desarrollan las competencias en bádminton y voleibol.

BÉISBOL

Suroeste pasa a semifinal torneo béisbol

La novena de la zona Suroeste pasó a semifinal del torneo de béisbol de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023.

El Suroeste venció 6-2 a la representación de Monte Plata.

En otros partidos de este jueves, el Suroeste también venció por blanqueada 2-0 a Higuamo, mientras que el Nordeste dispuso 5-4 de Metropolitana II. El Nordeste le ganó 7 por 6 a El Valle.

Cibao Sur, con récord de 3-0, es líder del Grupo A, seguido por Metropolitana, con 2-1; Noroeste, con 1-2, y Cibao Norte, con 0-3.

En el Grupo B, Suroeste lidera con 4-0; Nordeste tiene 3-1; Metropolitana II está con 2-2, mientras que Higuamo y El Valle tienen marca de 0-3.

FÚTBOL

Cibao Norte se impuso 1 gol por 0 ante el onceno Metropolitana II en la jornada del torneo de fútbol que se celebra en Barahona como parte de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales.

El Noroeste dispuso 2-0 de Cibao Sur, mientras que el Nordeste goleó 5-2 a Metropolitana, y el onceno de Higuamo superó por 2-1 a la zona Suroeste.

En el Grupo A, encabeza el Nordeste, con 2-0, seguido por Metropolitana e Higuamo tienen marca de 1-1, y Suroeste figura con 0-2.

El Grupo B lo lidera Cibao Norte, con 2-0; Noroeste tiene 1-0, mientras que Metropolitana II tiene 1-1; El Valle 0-1, y Cibao Sur, con 0-2.

VOLEIBOL MASCULINO

El Nordeste se mantiene invicto en el Grupo A, con marca de 4-0 en el torneo de voleibol masculino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se disputan en Barahona y otras tres subsedes.

En segundo puesto está Cibao Norte, con 3-1, seguido por el Suroeste, que tiene 2-2, mientras que Higuamo es cuarto, con 1-3, y quinto figura Metropolitana II, con 0-4.

En el Grupo B, El Valle lidera con 2-1, empatado con el Noroeste, que también tiene idéntico récord de 2-1.

Cibao Sur y Metropolitana están empatados con marca de 1-2.

BALONMANO

Cibao Nordeste y Noroeste, a segunda ronda balonmano escolar

SAN JUAN DE LA MAGUANA.- Las regiones del Cibao Nordeste y Noroeste vencieron en la jornada de este jueves del balonmano femenino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023, que se juegan en la provincia de San Juan.

El Nordeste se impuso fácilmente 37-0 a la Zona Metropolitana I, en un choque del Grupo C, con siete goles de Geydi Flores y Scarlett Durán, y seis que aportó Roslandy Jiménez.

Mientras que, el Cibao Noroeste derrotó 25-20 a la representación de El Valle, en un encuentro del Grupo B, con 11 goles de Alejandra Vásquez y seis de Juana Solino, y el revés, Juliannny Valera ocho, María Estela Valdez e Ivana Perdomo cuatro cada una.

Los partidos se desarrollaron en el polideportivo Ramón Américo Pasián del Complejo Deportivo de San Juan de la Maguana, sede oficial del balonmano para mujeres.

Las regiones del Cibao Nordeste (2-0), Metropolitana I (1-0), Noroeste y El Valle, ambos con marca de 1-0, y un empate, junto a la Zona Suroeste (2-0) e Higüamo (1-1) avanzaron a la segunda ronda de clasificación y fueron divididos por un sorteo en los grupos D y E.

En el D quedaron Cibao Nordeste, Zona Metropolitana I e Higüamo, y en el E se ubicaron Cibao Noroeste, El Valle y Suroeste, de aquí avanzarán a la semifinal los cuatro mejores.

En la serie semifinalista, que acogerá a los dos primeros lugares de los grupos D y E, habrá un cruce, el primer lugar del D enfrentará al segundo del E, y el primero del E chocará con el segundo del D, y los ganadores de ambos partidos irán por la medalla de oro del balonmano femenino de los Juegos Escolares, y los perdedores por el bronce.

Más de 3,500 atletas en 19 disciplinas deportivas compiten en los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023, que organiza el Instituto Nacional de Educación Física (INEFI), que fueron inaugurados el pasado martes 7 de este mes y se jugarán hasta el viernes 17 con sede oficial en la provincia de Barahona y subsedes en San Juan, Bahoruco y Azua.

Posiciones de los equipos

Grupo A    G    P   E    P

1- Suroeste    2    0

2- Higüamo   1    1

3- Metro II     0    2

Grupo B

1- El Valle       1   0    1

2- C. Noroeste 1   0    1

3- C. Sur.         0   2

Grupo C

1- C. Nordeste 2    0

2- Metro 1       1    0

3- Cibao Norte 0    2

Resultado del Sorteo

Grupo D

D – 1.  Cibao Nordeste

D – 2.  Metropolitana 1

D – 3.  Higüamo

Grupo E

E – 1.    Cibao Noroeste

E – 2.    El Valle

E – 3     Suroeste

MEDALLERO GENERAL

Pos.            Zona                     Oro             Plata           Bronce       Total

1.       Cibao Norte                   5                    5                   5                15

2.       Metropolitana              4                    2                   4                10

3.       Metropolitana II           3                    1                   6                10

4.       Higuamo                        3                    1                   3                  7

5.       Cibao Sur                       2                    3                   5                 10

6.       El Valle                           0                    2                    4                 6

7.       Nordeste                       0                     2                   3                  5

8.       Suroeste                        0                     1                   1                  2

9.       Noroeste                       0                      0                   0                 0

Compartir en:

La Zona Cibao-Norte al frente en medallero Juegos Escolares

BARAHONA. La Zona Cibao-Norte encabeza el medallero de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023 tras entregarse este miércoles las primeras medallas en las disciplinas de karate, gimnasia y bádminton.

En segundo lugar está la Zona Metropolitana, con 10 preseas (cuatro doradas, dos de plata y cuatro de bronce), mientras que la representación Metropolitana II marcha tercero, con 10 metales (tres de oro, uno de plata y seis de bronce).

Higuamo, con tres medallas de oro, una de plata y otras tres de bronce, ocupa el cuarto puesto general, con siete medallas, y Cibao Sur está en la quinta posición, con dos medallas de oro, tres de plata y cinco de bronce (10), y El Valla es sexto, con seis metales, incluidos dos de plata y cuatro de bronce.

El séptimo lugar lo ocupa el Nordeste, con dos medallas de plata y tres de bronce, en tanto que el octavo peldaño pertenece al Suroeste, con una plata y un bronce. El Noroeste todavía no se ha inscrito en el medallero general.

Gimnasia artística

Cibao Sur (La Vega), primer lugar gimnasia Juegos Escolares

Cibao Sur (La Vega) se coronó campeón del torneo de gimnasia artística de los X Juegos Escolares que se celebran en esta ciudad, organizados por el Instituto Nacional de Educación Física (Inefi).

La representación de Cibao Sur obtuvo la más alta calificación, con 55.49 puntos.

https://we.tl/t-JW4r1p87AJ

El segundo lugar fue para la Cibao Norte, que logró 55.11 puntos, y el tercer puesto se lo adjudicó el seleccionado Metropolitana 2, que sacó una calificación de 54.76 puntos.

El torneo de gimnasia artística y el de karate entregaron las primeras medallas del certamen multideportivo, el cual se desarrolla en Barahona, como sede principal, y en San Juan de la Maguana, Bahoruco y Azua como subsedes.

El equipo de San Francisco de Macorís, con 54.4 puntos, ocupó el cuarto peldaño, mientras que el Suroeste quedó en el quinto puesto, con 52.74 tantos.

KARATE Y BALONMANO

Cibao Norte conquista el karate X Juegos Escolares Deportivos 

SAN JUAN DE LA MAGUANA.- La representación Cibao Norte conquistó la disciplina de karate, que culminó este miércoles, correspondiente a la celebración de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023.

La Zona Cibao Norte sumó cinco medallas de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce, para un total de 13 puntos, en las competencias realizadas en el polideportivo Ramón Américo Pasián del Complejo Deportivo de San Juan de la Maguana.

En el segundo peldaño quedó la Zona Metropolitana I, con cinco preseas de oro, una plata y cinco de bronce, para un total de 11 tantos; mientras que la Zona Higüamo, con cinco puntos, se ubicó en el tercer puesto, tras adjudicarse tres oros, una plata y un bronce.

En cuarto escaño llegó la Zona Metropolitana II al lograr siete puntos con un oro y seis bronces; y en quinto puesto, la región Cibao Sur, con ocho tantos, producto de tres platas y cinco metales de bronce.

Kumite individual

En la modalidad kumite individual masculino ganó la presea dorada en los -76 kilogramos el joven de 16 años Kelvin Madera, de la Zona Cibao Norte, quien se impuso a Jeremy Candelario, del Cibao Sur, ganador de la plata.

Madera, nativo de Gurabo en Santiago, expresó que “fue un combate difícil y me esforcé mucho para ganarle a mi rival, que me dio un combate de calidad”. “Mi pueblo que festeje”.

El bronce fue de Fernando Hernández y Luis Ventura, de las zonas Metropolitana I y Nordeste, respectivamente.

En los -66 kilos femeninos, Disneiry García, de la Zona Higüamo conquistó el metal dorado ante Lleska Familia, de la Zona El Valle, ligó la plata; y el bronce se lo llevaron Charmerlin Redman, del Cibao Norte, y Mayerlin Reyes, de la Zona Metropolitana II.

García, de 16 años y oriunda de Higüey, en la provincia La Altagracia, destacó que “hoy (miércoles) disfruto esta medalla de oro gracias a mi preparación previa y coordinada por mis entrenadores Raúl Sosa y Yesenia Pérez”.

“Hay un excelente montaje en estos Juegos Escolares”, exclamó la karateca García.

En más 76 kilogramos masculino, se alzó con la presea de oro Ángel Brito, de la Zona Higüamo; sobre el ganador de plata, Limberling Cabrera, de la región Nordeste; y el bronce fue de Leodarly González, de la región Norte, y Junior Peña, de la Zona Metropolitana I.

En más 66 kilos femenino, el oro fue para Dawandy Beltrán, de la Zona Metropolitana I, con plata para Madeline Payamps, de la región Cibao Norte; y el bronce lo ganaron Elianna Severino, de la Zona Metropolitana II, y Alicia García, de la región El Valle.

Modalidad kumite por equipo

La Zona Metropolitana II ganó la medalla de oro en la modalidad kumite por equipo masculino, mientras que la plata recayó sobre la región Norte, y el bronce lo compartieron las regiones Cibao Sur y Metropolitana II.

Por igual, se llevaron los máximos honores en la modalidad kumite femenino, con el segundo lugar para la región Cibao Sur, y el bronce para las regiones Cibao Norte y El Valle.

Suroeste vence en balonmano femenino

La región Suroeste salió airosa en las competencias de balonmano femenino de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023 que se desarrollarán hasta el 17 de este mes en las subsedes de San Juan de la Maguana, Azua y Bahoruco.

El Suroeste venció 18-8 a la Zona Metropolitana con cuatro goles de Andry Nova y Yadriela Medrano, mientras que por las vencidas Charmín Rodríguez anotó cinco goles.

Además, hubo un empate en la jornada matutina de la rama femenina de este viernes entre las regiones Cibao Nordeste y El Valle, 17-17, en un partido disputado en la cancha municipal de balonmano del Complejo Deportivo de San Juan de la Maguana.

Por el Nordeste, Juana Solano marcó seis goles y Karen Veras cuatro, y por El Valle, Yulianna Valera seis e Ivanna Perdomo cinco goles.

Baloncesto femenino

En el baloncesto femenino, que se celebra en el Complejo Deportivo de Barahona, el seleccionado del Suroeste venció 60 por 5 a Cibao Nordeste este miércoles en los X Juegos Deportivos Escolares Nacionales en el segundo día de la fase de grupos.

Yoraima Pérez anotó 22 puntos por el Suroeste, que también tuvo el aporte de Will Marian, con 15 unidades.

Por Cibao Nordeste, Chily Azequiel finalizó con 5 unidades.

En otro duelo, Metropolitana se impuso 60 por 17 al quinteto de El Valle.

En otro partido, la Metropolitana doblegó 60 por 17 a El Valle, con la actuación de Yarielis Lucas, con 16 puntos, mientras que Camil Guerrero y Loanna Tolentino anotaron 12 tantos cada una, y Gianny Araujo logró 10.

Por El Valle, Altagracia de los Santos obtuvo 5 unidades, y Nacauris Soto terminó con 4.

En el béisbol, la Zona Metropolitana se impuso 8 carreras por 2 ante la novena de El Valle. Andrés Santana se fue de 3-2 con una anotada por la causa ganadora, mientras que Odey Díaz se fue de 3-2 por El Valle.

Metropolitana I, primer clasificado en fútsal

AZUA-. El Distrito Nacional se convirtió en el primer clasificado a las semifinales del fútbol sala de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales Barahona 2023, al lograr su tercera victoria este miércoles en el Grupo B del evento organizado por el Instituto Nacional de Educación Física (INEFI).

Por el Grupo A, el local Azua (Suroeste) se colocó en una posición inmejorable, al obtener su segundo triunfo en una gran contienda que terminó 6 goles por 3 goles con su vecino regional Neyba (Sur), que por ahora marcha con 1-1.

El fútsal se disputa en el polideportivo techado de Azua, una de las ciudades subsedes del evento organizado por el INEFI bajo la dirección de Alberto Rodríguez Mella.

Representante de la Zona Metropolitana I, el Distrito se amparó en dos goles por cabeza de Jean Mella y Geomar Zorrilla para superar en la jornada del miércoles a Puerto Plata (Norte), que marcha con 1-1 en la formación de cinco elencos.

Puerto Plata batalla por el segundo clasificado con igual registro que Jarabacoa (Cibao Sur), que abrió la jornada con goleada 7-0 ante Monte Plata (Metropolitana II), con cuatro tantos del 10, Roylin Vargas, dos de Osvaldo García y uno de Anthony Espinal. Los vencidos tienen 0-2 y un empate, mientras que El Seibo (Zona Higuamo) tiene derrota y empate.

El triunfo que colocó a Azua con 2-0 lo catapultó Héctor Domini Díaz con tres dianas y otros dos de Ángel David Ortiz. Cristian Vólquez se apuntó dos por Neyba (1-1. San Francisco de Macorís (Nordeste) y Mao (Noroeste) sucumbieron en una única presentación.

El fútsal abrió el martes con seis partidos con un gran aventajado, el Distrito Nacional, que salió con su valla inmaculada en dos cotejos al golear por 8-0 a El Seibo y un gran duelo 2-0 ante el recio Jarabacoa.

También en el Grupo B, Puerto Plata salió airoso 4-3 ante Monte Plata (Metropolitano II), último que igualó a dos goles con El Seibo.

El primer partido de la jornada inicial correspondió al Grupo A, con triunfo 8-3 de Neyba ante San Francisco de Macorís. Azua se resarció con goleada 7-0 ante Mao.

Compartir en:

Gurabo campeón voleibol Alcaldía de Santiago

Santiago, R.D. 9 de octubre, 2023.
Gurabo campeón voleibol Alcaldía de Santiago
Por: Franklin Peralta
La representación del Club Mambuiche de Gurabo se proclamó campeón del VII torneo de voleibol femenino, categoría U17, organizado por la alcaldía de Santiago.
Para llevarse la copa de campeón, las féminas tuvieron que batallar durante dos semanas y derrotar el poderoso conjunto de Los Ciruelitos al vencerlo 2-1 y de esta manera llevarse la Copa Alcaldía de Santiago que se estuvo disputando.
El pasado sábado Gurabo derrotó al Cluci 3-1, el domingo las chicas del Cluci emparejaron las acciones al barrerla con un 3-0, para que ayer domingo jugándose en el Club Mambuiche, el equipo de la casa venció en cinco sets 3-2 al Cluci.
Los parciales concluyeron 25-18 el primero a favor de Gurabo, El Cluci se recuperó y ganó el segundo y tercer sets 25-19, Gurabo emparejó a 2 las acciones al conseguir ganar el cuarto sets 25-20 para forzar al quinto y decisivo sets y ganarlo 15-7 y de esta manera proclamarse campeonas ante una concurrida asistencia de público que se dio cita a apoyar a ambos equipos.
El señor Héctor De Padua director de deportes de la alcaldía de Santiago, destacó en empeño mostrado por nuestro alcalde Abel Martínez Durán para que se realizara este torneo y más que feliz muy agradecido de los equipos que batallaron de manera decidida para obtener el triunfo, también cabe felicitar a los equipos de Los Salados y Ensanche Bermúdez que fueron participe de este evento.
De Padua entregó la copa de campeón a Gurabo siendo recibida por David Rodríguez su dirigente junto con todo el equipo y la de sub campeón a Anderson Peña y todas las componentes del equipo del Cluci.
Ahora la mira está puesta en el torneo pre-superior tanto masculino como femenino expresó De Padua

Compartir en:

Águilas Cibaeñas ensayan nuevas reglas y profundizan en la tecnología del juego

Aplican las nuevas reglas desde los partidos de interescuadras con árbitros profesionales SANTIAGO.- Además de la preparación física de los jugadores, el cuerpo técnico de las Águilas Cibaeñas trabaja en el ensayo de las nuevas reglas que serán aplicadas en el próximo campeonato de béisbol otoño-invernal, previsto para el 19 de este mes. “Estamos trabajando […]

Source

Compartir en:

Anuncian voleibol superior Gurabo 2023

En conferencia de prensa fue anunciado el II torneo Invitacional de voleibol intermunicipal Gurabo 2023, en opción a la Copa Alcaldía de Santiago.

David Rodríguez presidente del comité organizador dio las palabras de bienvenida, agradeciendo a los patrocinadores por el apoyo brindado a este torneo que contarán con la participación de 18 equipos divididos en 9 femenino y 9 masculino. Distribuidos en dos grupos, donde en el grupo A accionaran los municipio de: Cienfuegos, Villa González, Navarrete, Licey y los anfitriones de Gurabo tanto en masculino como en femenino.

Mientras que el grupo B lo componen: Sajoma, Janico, Puñal y Tamboril.

Ademas de las copas los equipos ganadores se repartirán premios en metálico de $ 50 mil pesos.

Las palabras centrales estuvo a cargo de Héctor De Padua en representación del alcalde Lic. Abel Martínez, este agradeció a los organizadores por una vez más permitir que se dispute la Copa Alcaldía de Santiago, recordándote que el ayuntamiento de Santiago y la comunidad de Gurabo siempre han trabajado de la mano en el aspecto deportivo.

Los detalles técnicos fueron ofrecidos por el Chino Rodríguez quien expresó que el torneo inicial el próximo sábado 3 de junio desde las 5:30 de la tarde en el club Mambuiche, se jugarán 38 partidos entre seré regular, senifinal y final, clasificaran los dos primeros lugares de cada grupo en serie pareados en ambas ramas.

También habló la licda. Estamos Colón del ministerio de interior y policía, quien manifestó el respaldo que este ministerio ofrece.

Agradecimiento a la Alcaldía de Santiago, Bepensa(Coca Cola), El Patio BBQ, Cervecería Nac. Dominicana, Asociación de empresarios de Gurabo, Gatorade, La Portera Restaurant e Intercambio Espinal Domínguez.

Compartir en:

Triunfos Sameji y GUG definen clasificados a semifinal Basket Santiago

SANTIAGO.-Sameji necesitaba ganar por más de 10 puntos al Plaza Valerio y se impuso 82-70, para quedarse con el primer lugar de la ronda regular del 43 torneo de baloncesto de Santiago, Copa Banreserva. Plaza quedó segundo
Para el Sameji fue su séptima victoria, con dos derrotas asegurando la primera posición de la ronda regular torneo mientras que Plaza con 6-3, se queda con la segunda posición,

Omar Silverio con 18 puntos fue el líder ofensivo de los Samejianos Jayson Valdez tuvo 13 tantos, siete asistencias, Nehemías Morillo y Jean Karlo Iciano aportaron 12 unidades cada uno,

Juan Guerrero con 17 puntos y 10 rebotes y Brayan García también con 17 unidades sobresalieron por Plaza Valerio. Luís Jacobo terminó con 15 unidades, y Jean Carlos Quezada 10 tantos y 14 rebotes.

GUG clasifica a semifinal. Cupes entra de “carambola” a playoffs TBS de Santiago

Un triunfo 92-86 puntos del Club Gregorio Urbano Gilbert (GUG) sobre el Domingo Paulino (CDP) le clasificó en el tercer lugar del 43 torneo de Baloncesto de Santiago y de “carambola” ayudó al Cupes a cerrar en cuarto la ronda regular.

Tres jugadores que se combinaron para anotar 72 puntos fueron la Clave del GUG. Bryan Saviñon con 31 puntos, siete rebotes, Jaelyn Johnson Coston 25 y ocho rebotes y Tevin Glass 16 tantos con 11 rebotes.

Triunfos Sameji y GUG definen clasificados a semifinal Basket Santiago 2
Adrís de León anotó 26 puntos con seis rebotes y cinco asistencias por el CDP, Daniel Samuels 13 tantos y 13 rebotes, Francisco Germosén y Jensi Jiménez anotaron 12 unidades.

GUG dominó el partido desde el primer cuarto que dominó 28-17. CDP jugó su mejor baloncesto en el segundo que ganó 26- 17 cerrando el marcador a 45- 43 a favor del barrio Libertad. Los ganadores se llevaron el tercer cuarto 28- 21, dejando el último tramo para defender la ventaja.

Compartir en:

Oro para Dominicana! Scarlet Yamilex Rodríguez Diaz ganó la medalla de oro en la catagoría karate Gurabo, Santiago

#Gurabocity

Oro para Dominicana! Scarlet Yamilex Rodríguez Diaz ganó la medalla de oro en la catagoría karate Gurabo, Santiago esta de fiesta.

Campeona república dominicana medalla de oro karate scarlet Yamilex Rodríguez Díaz

Ver video:

 

Compartir en:

Scarlet Yamilex Diaz consigue medalla de oro en su categoría Campeona centroamericana y del caribe

#Gurabocity #deporte #primicias

*Desporte Gurabo club mambuiche Gurabo*

Scarlet Yamilex Diaz consigue medalla de oro en su categoría
Campeona centroamericana y del caribe

(SCARLET YAMILEX DIAZ HIJA DE MORILLO CALLE 10 GURABO)

Ver video:https://www.instagram.com/reel/CpVuhWPDUMZ/?utm_source=ig_web_copy_link

de karate Santiago esta brillando en México medalla de oro y bronce

Karate comandado por fauto Club Mambuiche Gurabo

SCARLET YAMILEX DIAZ HIJA DE MORILLO CALLE 10 DE GURABO

Mucha felicidades para ella , para sus entrenadores , para el club Mambuiche y a sus padres que no desmallan el brindarle todo su apoyo

⚠️Es importante que nos sigas también en nuestra cuenta alterna

🔴#Gurabocity

SIGUE NUESTRAS CUENTAS ALTERNAS👇👇👇👇👇👇 @gurabocity.com2 @gurabocity.com1 @gurabocity.com01 @gurabocity.com08
@noticias_gurabocity
@prensaxtremavip @noticiasymasrt @lacantinard @notidiario_reyes_ @ntelemicro @jgencdn
#Infogurabocity #viralvideos #viral #noticias #gurabo #karate #karatê #gurabocity #accident #Gurabocity #Gurabo #eventos #music #disco #santiago #newyork #pais #rd
PARA DENUNCIAS WHATSAPP 849 653 1023📲 ✅No Olvides Seguirnos ☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️ Comentarios📩📩 * * No copyright No Derecho de autor -E–T–I-Q–U–E–T–A–👫🏻🇩🇴 𝐌𝐄𝐍𝐂𝐈𝐎𝐍𝐀 𝐀 𝐓𝐔𝐒 𝐀𝐌𝐈𝐆𝐎𝐒 𝐎 𝐅𝐀𝐌𝐈𝐋𝐈𝐀𝐑𝐄𝐒 𝐄𝐍 𝐋𝐎𝐒 𝐂𝐎𝐌𝐄𝐍𝐓𝐀𝐑𝐈𝐎𝐒®️

Compartir en:

Ver Video: Domingo 12 de Febrero este domingo gran torneo de molinete en Gurabo lo nunca ante visto ven y disfruta este gran jugada de molinete

#Gurabocity #deporte

Domingo 12 de Febrero este domingo gran torneo de molinete en Gurabo lo nunca ante visto ven y disfruta este gran jugada de molinete

*Gran compartir amistoso de Sofboll pitcheo molinete entre los equipos* *ejercito nacional de RD y The Dream Team Río Grande* *Play Club mambuiche Gurabo, Santiago* *Organizado por Naldo uniforme*

Ver video:

⚠️Es importante que nos sigas también en nuestra cuenta alterna

🔴#Gurabocity

SIGUE NUESTRAS CUENTAS ALTERNAS👇👇👇👇👇👇 @gurabocity.com2 @gurabocity.com1 @gurabocity.com01 @gurabocity.com08
@noticias_gurabocity
@prensaxtremavip @noticiasymasrt @lacantinard @notidiario_reyes_ @ntelemicro @jgencdn
#Infogurabocity #viralvideos #viral #noticias #gurabo #gurabocity #accident #Gurabocity #Gurabo #eventos #music #disco #santiago #newyork #pais #rd
PARA DENUNCIAS WHATSAPP 849 653 1023📲 ✅No Olvides Seguirnos ☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️ Comentarios📩📩 * * No copyright No Derecho de autor -E–T–I-Q–U–E–T–A–👫🏻🇩🇴 𝐌𝐄𝐍𝐂𝐈𝐎𝐍𝐀 𝐀 𝐓𝐔𝐒 𝐀𝐌𝐈𝐆𝐎𝐒 𝐎 𝐅𝐀𝐌𝐈𝐋𝐈𝐀𝐑𝐄𝐒 𝐄𝐍 𝐋𝐎𝐒 𝐂𝐎𝐌𝐄𝐍𝐓𝐀𝐑𝐈𝐎𝐒®️

Compartir en:

Gran torneos Equipo de Domino Gurabero y asociación medica

#Gurabocity

Equipo de Domino club mambuiche Gurabo comandado por ➡ José lito megia , lalo, Luis gomita, Carlos cruz, Ulloa

Le ganaron a la sosiacion medica en el torneos de Domino.

⚠️Es importante que nos sigas también en nuestra cuenta alterna

🔴#Gurabocity

SIGUE NUESTRAS CUENTAS ALTERNAS👇👇👇👇👇👇 @gurabocity.com2 @gurabocity.com1 @gurabocity.com01 @gurabocity.com08
@noticias_gurabocity
@prensaxtremavip @noticiasymasrt @lacantinard @notidiario_reyes_ @ntelemicro @jgencdn
#Infogurabocity #viralvideos #viral #noticias #gurabo #gurabocity #accident #Gurabocity #Gurabo #eventos #music #disco #santiago #newyork #pais #rd
PARA DENUNCIAS WHATSAPP 849 653 1023📲 ✅No Olvides Seguirnos ☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️ Comentarios📩📩 * * No copyright No Derecho de autor -E–T–I-Q–U–E–T–A–👫🏻🇩🇴 𝐌𝐄𝐍𝐂𝐈𝐎𝐍𝐀 𝐀 𝐓𝐔𝐒 𝐀𝐌𝐈𝐆𝐎𝐒 𝐎 𝐅𝐀𝐌𝐈𝐋𝐈𝐀𝐑𝐄𝐒 𝐄𝐍 𝐋𝐎𝐒 𝐂𝐎𝐌𝐄𝐍𝐓𝐀𝐑𝐈𝐎𝐒®️

Compartir en:

L excelencias Los monstruos de Juan Carlos el monstruo Los amigo de Leo

unes 30 días de fiestas en el estadio de softball chiguito olivo club mambuiche donde alexi belliard el Todólogo y naldo Fernández presentan este evento dedicado a dos grandes leyenda y estrella del softball dentro y fuera del terreno los an dados todos los hermanos perez eduard perez ( el mono) y Richard perez desde las 9:30:AM play voy allá vamos a tener en ña cafetería todos tipo de variedades con nardo sport ala cabeza hayyyy mi madre los equipos a participar ellos soooooonnn la excelencia los monstruos de Juan Carlos Pérez y los amigo de Leo vamos allá guancho ojo en vida es que tenemos que premiar y dedicarle los evento aquellos deportistas

Alexi belliard el todologo como organizador y Naldo uniforme

⚠️Es importante que nos sigas también en nuestra cuenta alterna

🔴#Gurabocity

SIGUE NUESTRAS CUENTAS ALTERNAS👇👇👇👇👇👇 @gurabocity.com2 @gurabocity.com1 @gurabocity.com01 @gurabocity.com08
@noticias_gurabocity
@prensaxtremavip @noticiasymasrt @lacantinard @notidiario_reyes_ @ntelemicro @jgencdn
#Infogurabocity #viralvideos #viral #noticias #gurabo #gurabocity #accident #Gurabocity #Gurabo #eventos #music #disco #santiago #newyork #pais #rd
PARA DENUNCIAS WHATSAPP 849 653 1023📲 ✅No Olvides Seguirnos ☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️ Comentarios📩📩 * * No copyright No Derecho de autor -E–T–I-Q–U–E–T–A–👫🏻🇩🇴 𝐌𝐄𝐍𝐂𝐈𝐎𝐍𝐀 𝐀 𝐓𝐔𝐒 𝐀𝐌𝐈𝐆𝐎𝐒 𝐎 𝐅𝐀𝐌𝐈𝐋𝐈𝐀𝐑𝐄𝐒 𝐄𝐍 𝐋𝐎𝐒 𝐂𝐎𝐌𝐄𝐍𝐓𝐀𝐑𝐈𝐎𝐒®️
Editado · 2 d
Ver traducción

Compartir en:

Domingo 12 de Febrero Gran compartir amistoso de Sofboll pitcheo molinete entre los equipos ejercito nacional de RD y The Dream Team Río Grande Play Club mambuiche Gurabo, Santiago

Domingo 12 de Febrero Gran compartir amistoso de Sofboll pitcheo molinete entre los equipos ejercito nacional de RD y The Dream Team Río Grande Play Club mambuiche Gurabo, Santiago Organizado por Naldo uniforme ⚠️Es importante que nos sigas también en nuestra cuenta alterna 🔴#Gurabocity SIGUE NUESTRAS CUENTAS ALTERNAS👇👇👇👇👇👇 @gurabocity.com2 @gurabocity.com1 @gurabocity.com01 @gurabocity.com08 @noticias_gurabocity @prensaxtremavip @noticiasymasrt […]

Compartir en:

lunes 30 días de fiestas en el estadio de softball chiguito olivo Club Mambuiche de Gurabo

Gracias a DIOS! Estamos redi para el triangular de softball lunes 30 días de fiestas en el estadio de softball chiguito olivo club mambuiche donde alexi belliard el Todólogo y naldo Fernández presentan este evento dedicado a dos grandes leyenda y estrella del softball dentro y fuera del terreno los an dados todos los hermanos perez eduard perez ( el mono) y Richard perez desde las 9:30:AM play voy allá vamos a tener en ña cafetería todos tipo de variedades con nardo sport ala cabeza hayyyy mi madre los equipos a participar ellos soooooonnn la excelencia los monstruos de Juan Carlos Pérez y los amigo de Leo vamos allá guancho ojo en vida es que tenemos que premiar y dedicarle los evento aquellos deportistas

Club Mambuiche de Gurabo

⚠️Es importante que nos sigas también en nuestra

cuenta alterna

🔴#Gurabocity

SIGUE NUESTRAS CUENTAS ALTERNAS👇👇👇👇👇👇 @gurabocity.com2 @gurabocity.com1 @gurabocity.com01 @gurabocity.com08
@noticias_gurabocity
@prensaxtremavip @noticiasymasrt @lacantinard @notidiario_reyes_ @ntelemicro @jgencdn
#Infogurabocity #viralvideos #viral #noticias #gurabo #gurabocity #accident #Gurabocity #Gurabo #eventos #music #disco #santiago #newyork #pais #rd
PARA DENUNCIAS WHATSAPP 849 653 1023📲 ✅No Olvides Seguirnos ☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️☝️ Comentarios📩📩 * * No copyright No Derecho de autor -E–T–I-Q–U–E–T–A–👫🏻🇩🇴 𝐌𝐄𝐍𝐂𝐈𝐎𝐍𝐀 𝐀 𝐓𝐔𝐒 𝐀𝐌𝐈𝐆𝐎𝐒 𝐎 𝐅𝐀𝐌𝐈𝐋𝐈𝐀𝐑𝐄𝐒 𝐄𝐍 𝐋𝐎𝐒 𝐂𝐎𝐌𝐄𝐍𝐓𝐀𝐑𝐈𝐎𝐒®️

Compartir en: